На базе санатория-профилактория ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» действует областная программа реабилитации детей

7 мая 2007 (13:10)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 07.05.2007. В санатории-профилактории ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») «Леневка» впервые организован специальный заезд для детей, страдающих аллергическими и бронхо-легочными заболеваниями. 25 малышей в возрасте от 3 до 5 лет, проживающих в экологически неблагополучных районах, вместе с родителями проходят курс лечения и оздоровления в рамках областной государственной целевой программы. Он рассчитан на 21 день. ОАО «НТМК» предоставил путевки для детей в базовый оздоровительный комплекс предприятия с 90%-й скидкой.

Особая детская смена в «Леневке» формировалась специалистами городского аллерго-респираторного центра Нижнего Тагила. Малыши в группе состоят на учете центра, имеют заболевания органов дыхания и ослабленный иммунитет, посещают специализированные дошкольные учреждения для детей-аллергиков. Каждый ребенок перед началом заезда прошел комплексное медицинское обследование и получил индивидуальные рекомендации специалистов, касающиеся питания и оздоровления. В санатории-профилактории ОАО «НТМК» под руководством врача-аллерголога дети принимают необходимые медицинские препараты и фиточаи, проходят курс гало- и гипокситерапии с имитацией микроклимата подземных соляных пещер и высокогорного воздуха, занимаются лечебной физкультурой, посещают бассейн. Для каждого ребенка составлено индивидуальное меню. Из него исключены продукты, вызывающие аллергическую реакцию. Дети спят на гипоаллергенных подушках с синтетическим наполнителем, что также позволяет исключить возможное обострение заболевания. В конце смены все дети пройдут повторное медицинское обследование для определения результатов лечения и получат дополнительные рекомендации лечащих врачей.

«Программа оздоровления детей, страдающих аллергическими и бронхо-легочными заболеваниями, реализуется в 12 городах Свердловской области. С 2003 года в ней уже приняли участие 529 детей. Санаторий-профилакторий ОАО «НТМК» неслучайно выбран для проведения лечения. Он расположен в экологически чистой зоне Нижнего Тагила и располагает всем необходимым оборудованием и препаратами для проведения процедур. В нашем городе не менее 3 тысяч детей, которые нуждаются в подобном оздоровлении. Металлурги активно участвуют в реализации национального проекта «Здоровье» и с готовностью откликнулись на просьбу о реабилитации наших маленьких пациентов», — отметила руководитель аллерго-респираторного центра Нижнего Тагила Светлана Брезгина. Об этом сообщает ООО «Евраз Холдинг».


Другие материалы по теме: