С 10 мая 2007 года в Екатеринбурге начнется поэтапное отключение от отопления производственных предприятий, жилого сектора и социальных учреждений

7 мая 2007 (13:20)

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление «Перечень действий, направленных на завершение отопительного сезона 2006—2007 гг. в городе Екатеринбурге». Об этом заявил УрБК пресс-секретарь Администрации Екатеринбурга Константин Пудов.

«Постановление было подготовлено в конце апреля 2007 г., но, согласно документу, поэтапное прекращение отопления начнется с 10 мая 2007 г. Фактическим окончанием отопительного сезона для объектов теплоснабжения будет считаться дата, указанная в акте отключения к договору на энергоснабжение», — сообщил К. Пудов.

«Единый Расчетный Центр», в свою очередь, уже предупредил граждан об осуществлении перерасчета по фактическим датам отключения тепла.

«В связи с грядущим завершением отопительного сезона «Единый Расчетный Центр» уже сейчас уведомляет екатеринбуржцев о том, что в квитанциях за следующий месяц будет осуществлен перерасчет по отоплению в соответствии с фактическими датами отключения тепла в жилых домах города», — сообщила УрБК начальник отдела по связям с общественностью ЕРЦ Валерия Зык.

«Перерасчет будет сделан на основании актов, которые в наш центр представят управляющие компании», — добавила В. Зык.

Между тем напомним, что отключение возможно только в том случае, если температура воздуха не будет ниже 8 градусов тепла на протяжении трех дней. Однако, по данным синоптиков, середина мая в этом году обещает быть холодной.

По данным Свердловского ЦГМС-Р, средняя месячная температура воздуха в Свердловской области ожидается от +7 до +11°С, что около нормы. Месячное количество осадков предполагается около многолетнего количества (норма 39—46 мм, в горах 52—56 мм). Об этом сообщает пресс-служба Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области.

Так, 1—5 мая средняя температура воздуха по Свердловской области в начале периода составит ночью от -3 до +2°С, днем от +7 до +12°С, в дальнейшем ожидается повышение: ночью от +2 до +7°С, днем от +11 до +16°С. В отдельные дни ожидается дождь.

6—10 мая преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью от +2 до +7°С, (кратковременно до 0°С), днем от +11 до +16°С.

11—15 мая: временами дождь, температура воздуха ночью от +6 до +11°С, днем от +16 до +21°С.

16—20 мая: временами дождь, понижение температуры воздуха: ночью от +4 до +9°С, днем от +11 до +16°С.

Как сообщает GISMETEO.RU, в Екатеринбурге утром 9 мая ожидается от + 3 до +5°С, утром 10 мая от + 7 до +10°С, днем 12 мая также от +3 до +5°С.

В связи с этим прогнозировать дату реального окончания отопительного сезона пока довольно сложно. Впрочем, как заявил УрБК К. Пудов, в любом случае в первую очередь от отопления будут отключаться объекты нежилого сектора, затем жилой сектор и в последнюю очередь социальные учреждения.


Другие материалы по теме: