Главное управление Банка России по Свердловской области: По сравнению с предыдущим годом объем торгов ЕТС по евро через УРВБ в 2006 году увеличился более чем в два раза

7 мая 2007 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 07.05.2007. Информационно-статистический бюллетень «Банк» Главного управления Банка России по Свердловской области опубликовал данные организованного валютного рынка (операции в евро) на территории Свердловский области в 2006 году.

Увеличение продолжительности торговой сессии по евро с поставкой «завтра», снижение в 2 раза ставки комиссионного вознаграждения по сделкам «своп» с евро на ЕТС способствовало росту привлекательности биржевого сегмента рынка «евро — рубль» и, как следствие, увеличению объема заключенных сделок. По сравнению с предыдущим годом объем торгов ЕТС по евро через УРВБ в 2006 году увеличился более чем в два раза. При этом объемы покупки и продажи выросли соответственно в 2,2 раза и в 1,8 раза.

Участники торгов преимущественно покупали единую европейскую валюту — 67% сделок.

Невысокий объем продажи евро на ЕТС обусловлен тем, что ведущей валютой большинства внешнеторговых экспортных операций, зарубежных инвестиций и займов сегодня по-прежнему является доллар США, что и определяет лидирующие позиции оборота конверсионных операций «рубль — доллар». В суммарном объеме платежей, поступивших на счета экспортеров в уполномоченных банках, доля американского доллара составляет около 80%, и порядка 5% поступающей экспортной выручки составляют поступления в евро.

На долю кредитных организаций Свердловской области приходится более половины (53,8%) суммарного объема биржевых операций (в 2005 году 28,9%). Количество кредитных организаций области — операторов ЕТС через УРВБ увеличилось с трех в 2005 году до пяти. Количество участников других областей (3 банка) уменьшилось на одну кредитную организацию.

Во втором полугодии 2006 года существенно возрос объем заключенных операторами ЕТС через УРВБ сделок «своп», и за 2006 год объем указанных сделок в 6,3 раза превысил объем биржевых операций по покупке и продаже евро. Доля УРВБ в обороте торгов ЕТС сформировалась на уровне 0,7% против 0,9% в 2005 году.


Другие материалы по теме: