Федеральная служба государственной статистики РФ: Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце апреля 2007 года составила 1555,4 рубля в расчете на месяц

7 мая 2007 (15:52)

УрБК, Екатеринбург, 07.05.2007. Федеральная служба государственной статистики РФ опубликовала сведения о динамике потребительских цен.

Так, в апреле в 4 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил 1,0% и более. Заметнее всего потребительские товары и услуги подорожали в Магаданской области и Карачаево-Черкесской Республике — на 1,5 и 1,2% соответственно, где продукты питания стали дороже на 2,1 и 1,6%. Кроме того, в Магаданской области цены и тарифы на платные услуги выросли на 2,5%. Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,6% (с начала года — 104,7 и 104,8% соответственно).

Также в апреле сохранились высокие темпы роста цен на плодоовощную продукцию. Так, овощи в среднем стали дороже на 6,5%, в том числе капуста белокочанная свежая — на 14,5%. Цены на фрукты выросли на 1,9%, при этом бананы и лимоны подорожали соответственно на 6,2 и 4,3%. В то же время груши подешевели на 0,6%, а цены на виноград остались на уровне прошлого месяца.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров икра лососевых рыб стала дороже на 3,4%, яйца куриные — на 3,2%, рис шлифованный — на 2,2%, окорочка куриные — на 1,9%, крупы овсяная и перловая, детское питание (консервы овощные и сухие молочные смеси), консервы овощные обеденные, вода минеральная, вино виноградное крепленое — на 0,9—1,3%. Кроме того, на 1,1% подорожали обеды в столовых организаций.

Вместе с тем цены на молоко разливное снизились на 1,2%, на различные сорта свинины, а также рыбу замороженную неразделанную — на 0,1—0,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце апреля составила 1 555,4 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом марта его стоимость увеличилась на 0,8% (с начала года — на 5,5%).

В апреле также ускорились темпы роста цен на строительные материалы. Так, кирпич красный стал дороже на 4,2%, цемент — на 3,9%, шифер — на 2,4%, пиломатериалы обрезные и необрезные — на 1,7—1,8%.

Кроме того, на 1,0—2,1% увеличились цены на отдельные виды одежды, трикотажных изделий и обуви весенне-летнего ассортимента, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, табачных изделий, печатных изданий, товаров для спорта и туризма, а также на землю для растений, велосипеды и мотоциклы.

В то же время снижение цен на 0,4—0,8% отмечалось на импортные подержанные легковые автомобили, телефонные аппараты сотовой связи, телевизоры цветного изображения, проигрыватели DVD, мониторы для персональных компьютеров, а также отдельные виды медицинских товаров.


Другие материалы по теме: