В честь празднования 62-й годовщины со Дня Победы в ОАО «Уралмашзавод» пройдут торжественные мероприятия

8 мая 2007 (10:49)

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2007. В честь празднования 62-й годовщины со Дня Победы в ОАО «Уралмашзавод» пройдут торжественные мероприятия.

Сегодня, 8 мая, генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Назим Эфендиев в 14.00 встретится с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и ветеранами завода. В 16.30 для ветеранов состоится торжественное собрание и праздничный концерт в Свердловском областном дворце народного творчества (СГОДНТ, Фестивальная, 12). Кроме того, всем ветеранам, а их в ОАО «Уралмашзавод» около 12 тысяч, будет оказана материальная помощь в размере одной тысячи рублей.

Завтра, 9 мая, ветераны-уралмашевцы возложат цветы и венки к Широкореченскому мемориалу, на Аллее героев (на территории ОАО «Уралмашзавод»), к памятникам герою-разведчику Николаю Кузнецову и директору ОАО «Уралмашзавод» в годы ВОВ Борису Музрукову, к памятнику маршалу Георгию Жукову.

В 10.00 состоится главное мероприятие празднования Дня Победы в ОАО «Уралмашзавод» — возложение цветов к памятнику-мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны уралмашевцам (площадь Первой пятилетки). В торжественном шествии, которое начнется от главной проходной ОАО «Уралмашзавод» и завершится у мемориала, примут участие тысячи уралмашевцев. Память павших будет почтена минутой молчания.

В 11.00 начнется традиционная легкоатлетическая эстафета на приз заводской газеты «За тяжелое машиностроение», в которой примут участие не только коллективы цехов и отделов ОАО «Уралмашзавод», но и десятки спортивных коллективов Орджоникидзевского района: промышленных предприятий, вузов, колледжей, школ.

В 19.00 на площади Первой пятилетки начнется праздничный концерт, в котором примут участие ведущие коллективы Екатеринбурга: лауреаты всероссийских и международных конкурсов шоу-группа «Все О’КЕЙ», лауреат международных джазовых фестивалей Валерий Беликов, заслуженный артист России Юрий Яковлев, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Гаева, лауреат телевизионного конкурса «Песня не знает границ» Светлана Котова, лауреат международного конкурса «Степ-парад» театр танца «Степ», лауреаты всероссийских конкурсов ансамбль «Россияне» и ансамбль детской школы искусств № 5, которая находится на Уралмаше. Ведущие шоу — Павел Баранчик и Наталья Опарина. Празднование завершится салютом в 22.30.

В дни празднования, 8 и 9 мая, на площади Первой пятилетки будут выставлены лучшие гаубицы Второй мировой войны, 122-мм М-30 и 152-мм Д-1, выпускавшиеся совместно ОАО «Уралмашзавод» и заводом № 9. Сейчас они как реликвия хранятся на заводе № 9. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уралмашзавод».


Другие материалы по теме: