Роспотребнадзор: Качество воды в родниках, расположенных на территории Екатеринбурга, в связи с паводком ухудшилось

8 мая 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2007. Специалисты службы Роспотребнадзора в г. Екатеринбурге информируют население города об ухудшении в паводковый период качества воды в родниках, расположенных на территории г. Екатеринбурга.

В предпаводковый и паводковый периоды только Центральным екатеринбургским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» при проведении лабораторного контроля за качеством воды в родниках, расположенных на территориях Ленинского и Верх-Исетского районов г. Екатеринбурга, проведено 266 лабораторных исследований на соответствие санитарным нормам.

Данные последних лабораторных исследований, проведенных в апреле, показали, что по микробиологическим показателям вода не соответствовала санитарным требованиям в 7 из 10 обследованных родников: в роднике по ул. Труда, в роднике «Серебряный» (Чусовской тракт, 4-й км), в роднике по ул. Постовского, в роднике по ул. С. Дерябиной — Онуфриева, в роднике на 14-м км Московского тракта, в роднике на 16-м км Московского тракта, в роднике «Янтарный ключ» (у коллективного сада «Янтарный ключ» по дороге на поселок Медный).

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, вода по микробиологии соответствовала санитарным нормам в трех родниках: «Память», по ул. Громова и на п-ове Большеконный.

Информация о неудовлетворительных результатах лабораторного контроля качества воды в родниках передана в Центральный екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области для принятия соответствующих решений.

Населению города санитарные врачи напоминают, что употребление из родников воды, качество которой не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям, может служить причиной возникновения заболеваний инфекционной этиологии, таких как дизентерия, гепатит А, энтеровирусные инфекции.

Специалисты настоятельно рекомендует обязательно кипятить родниковую воду перед употреблением. Употреблять кипяченой воду рекомендуется в любое время года и из всех родников в связи с тем, что качество воды в родниках является нестабильным, как говорится в сообщении.


Другие материалы по теме: