Чеченцы готовили теракт в Москве

10 мая 2007 (09:15)

Усиление мер безопасности в российской столице в связи с майскими праздниками дало свои плоды: на юго-западе Москвы правоохранительные органы предотвратили крупный теракт. На днях сотрудникам спецслужб поступила информация, что в День Победы в городе готовится серия взрывов — по данным «Комсомольской правды», сообщалось о четырех заминированных автомобилях. Блюстители порядка тут же начали поиски машин и вскоре выявили на Профсоюзной улице ВАЗ-2107 цвета «мурена», начиненный адской смесью.

Автомобиль, оставленный у д. №26/44, удалось обнаружить еще во вторник утром. Вызванные на место саперы и кинологи с собаками осмотрели машину и установили, что «семерка» буквально нашпигована пластитом (его общий вес составил около 20 килограммов). В багажнике были обнаружены автомат и системные блоки от компьютера, начиненные взрывчаткой, от которых тянулись провода в салон, а под обшивкой дверей, по некоторым данным, нашли множество шурупов и гвоздей. Без лишних раздумий жильцов ближайшей восьмиэтажки экстренно эвакуировали в здание соседней школы №584, а взрывотехники приступили к разминированию машины.

Расстреляв автомобиль из водяной пушки, специалисты разрушили двери машины при помощи робота, после чего осторожно по частям извлекли взрывное устройство. «Машину пришлось разбирать. — сообщил изданию информированный источник. — Оказалось, что в ней снято заднее сиденье и на том месте установлено взрывное устройство (предположительно, дистанционного управления) по типу противопехотной мины МОН-50, но более мощное. Содержались взрывчатые вещества и в системных блоках, которые обнаружили в багажнике».

Вскоре по подозрению в организации теракта правоохранительные органы задержали двоих молодых людей - 26-летнего уроженца Дагестана Магомеда Озиева и 29-летнего уроженца Грозного Адани Дамхажиева. Еще несколько человек объявлены в розыск .


Другие материалы по теме: