Введен новый срок действия фитосанитарных сертификатов на древесину и лесоматериалы

10 мая 2007 (09:29)

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2007. Фитосанитарные сертификаты, выданные на древесину и лесоматериалы, будут действовать 14 дней для стран СНГ и 15 дней для других стран с момента выдачи до пересечения государственной границы. Об этом на заседании консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Иркутской таможне рассказала заместитель начальника таможни Татьяна Панкова.

Постановление Россельхоза было подписано 19 июля 2006 г., но доведено до сведения Иркутской таможни только в конце апреля этого года, поэтому данное положение начало применяться также с конца апреля. Ранее требовалось, чтобы фитосанитарные сертификаты были действительными только на момент таможенного оформления, а продолжительность следования до пересечения государственной границы значения не имела, и случаев остановки поставки леса из-за отсутствия сертификатов не было.

Новые требования, по мнению лесоэкспортеров, осложнят экспорт леса в Европу, так как время доставки древесины может занять около месяца.


Другие материалы по теме: