Федеральное агентство по туризму: Свердловские компании отсутствуют в списке структур, подавших заявки на включение в Единый федеральный реестр туроператоров

10 мая 2007 (13:29)

По результатам экспертизы заявлений и документов юридических лиц для внесения сведений в Единый федеральный реестр туроператоров Федеральное агентство по туризму опубликовало первую группу компаний, документы которых соответствуют и не соответствуют заявленным требованиям.

В списке представлено 59 туристических фирм, 55 из них соответствуют установленным требованиям.

Отметим, что на сегодняшний день свердловские туроператоры в списке турфирм, подавших заявки на включение в Единый федеральный реестр туроператоров, отсутствуют.

Впрочем, несмотря на то, что до истечения срока остается чуть более полумесяца, представители туристических фирм, работающих на территории Свердловской области, все же считают, что успеют зарегистрироваться до 1 июня.

«В Екатеринбурге туроператоров не очень много, в основном в нашей области работают московские компании, которые уже прочно закрепились в Уральском регионе. Думаю, что наши туроператоры в скором времени будут включены в Единый федеральный реестр туроператоров», — сообщила УрБК директор туристической фирмы «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

«До 1 июня 2007 года времени еще достаточно. Уверена, что документы у наших компаний уже готовы и процесс регистрации не должен каким-либо образом помешать летнему туристическому сезону», — пояснила И. Аверьянова.

Немногочисленные свердловские туроператоры утверждают, что уже заканчивают оформлять требуемые для регистрации документы.

«В настоящее время мы завершаем подготовку к вступлению в Единый федеральный реестр туроператоров и уже подписываем договор страхования. Думаю, мы уложимся в сроки и сумеем зарегистрироваться до 1 июня 2007 года», — заявила УрБК главный бухгалтер турфирмы «Счастливый случай» Елена Улитенко.

Как уже сообщалось ранее, времени у туроператоров осталось совсем немного — они должны зарегистрироваться в Едином федеральном реестре до 1 июня.

Для внесения в реестр туроператоров необходимо заключить договор страхования ответственности туроператора со страховой компанией или получить банковскую гарантию, обеспечивающую ответственность на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации турпродукта.

Напомним, со дня вступления закона в силу, то есть с 1 июня 2007 года и до 1 июня 2008 года, размер финансового обеспечения, определяемый в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии, не может быть менее 5 млн. рублей для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма (туризм въездной и выездной), 500 тыс. рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма, и 5 млн. рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего и международного туризма.


Другие материалы по теме: