ЦБ РФ: Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ОАО «СТРОЙПРОМБАНК»

11 мая 2007 (10:20)

УрБК, Москва, 11.05.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 10.05.2007 № ОД-337 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК» (ОАО «СТРОЙПРОМБАНК»).

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. А также с неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и неоднократным применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» допускало неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, в том числе банк не направлял или несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, неадекватно оценивал кредитные риски, нарушал порядок работы с денежной наличностью.

Банк был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций. В апреле 2007 года клиентами банка в адрес нерезидентов по сомнительным операциям было перечислено более 5 млрд. руб. За тот же период из кассы банка было выдано наличных денежных средств на покупку ценных бумаг трем юридическим лицам на сумму 14 млрд. руб., а также проведено валютно-обменных операций на сумму свыше 13 млрд. рублей.

В соответствии с приказом Банка России от 10.05.2007 № ОД-338 в ОАО «СТРОЙПРОМБАНК» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Другие материалы по теме: