В нижневартовском подразделении ЗАО «Свердловский Губернский банк» не осуществляются основные виды банковских операций, представляемых на рынке финансовых услуг

11 мая 2007 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2007. Нижневартовским подразделением ЗАО «Свердловский Губернский банк», об открытии которого 10 мая 2007 года сообщило кредитное учреждение, в настоящее время не проводится полноценная банковская деятельность. В кредитно-кассовом офисе финансовой организации не осуществляются основные виды банковских операций, представляемых на рынке финансовых услуг: не принимаются вклады от населения, не предоставляются кредиты, не осуществляется кассовое обслуживание клиентов, невозможно совершение операций по обмену валюты. По сообщению банка, сейчас в этом офисе возможно получение только консультационных услуг.

В сообщении банка озвучены планы о перерегистрации ККО в дополнительный офис с подчинением тюменскому филиалу ЗАО «СГБ». Однако информация не содержит ни срока завершения юридических процедур по изменению статуса подразделения, ни даты полного введения его в эксплуатацию с совершением всех банковских операций.

Отметим, что трудности с развитием филиальной сети у ЗАО «Свердловский Губернский банк» возникают периодически.

Так, достаточно длительное время кредитное учреждение не могло реализовать озвученные ранее планы по расширению географии своего присутствия за пределами Свердловской области. ЗАО «Свердловский Губернский банк» на несколько месяцев задержало открытие филиалов в Челябинске и Тюмени. Проекты по открытию офисов банка в Челябинске, Тюмени и Уфе в конце 2006 года — I квартале 2007 года, заявленные председателем Правления банка Александром Ивановым еще в середине 2006 года, не были осуществлены.

Напомним, что, согласно заявлениям Иванова, СГБ планировал в III и IV кварталах 2006 года начать работу в Перми, Челябинске, Тюмени и ряде других городов Уральского региона.

Впоследствии их запуск в эксплуатацию был перенесен на I квартал 2007 года. Но полноценная работа этих отделений началась только во II квартале.

Более того, кроме трудностей с функционированием подразделений ЗАО «СГБ», среди проблем в работе банка можно отметить и сокращение его филиальной сети. 13 апреля 2007 года кредитное учреждение закрыло один из своих дополнительных офисов, расположенных в центре города, по адресу: ул. Малышева, 29. Как сообщала пресс-служба кредитного учреждения, закрытие было обусловлено невостребованностью данного офиса среди клиентов банка. Обслуживание клиентов закрывшегося офиса банк был вынужден перенести в другие подразделения. В заявлении ЗАО «СГБ» фактически признается, что офис на Малышева, 29, открытый всего полтора года назад (в сентябре 2005 года), оказался неэффективным и малопривлекательным для клиентов.


Другие материалы по теме: