Прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 146 УК РФ по факту сбыта контрафактного программного обеспечения «Консультант-Плюс: версия проф»

14 мая 2007 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2007. Прокуратурой Октябрьского района города Екатеринбурга в рамках мероприятий по надзору за исполнением законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» в отношении гражданина, занимавшегося сбытом контрафактного программного обеспечения «Консультант-Плюс: версия проф». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Факт реализации пиратской копии «Консультанта» был выявлен в начале мая 2007 г. оперативниками отделов «К» ГУВД Тюменской и Свердловской областей в ходе оперативно-разыскных мероприятий. При проверочной закупке гражданин продал оперативнику, выступавшему в роли покупателя, два машинных носителя информации с записью контрафактного программного обеспечения за 700 руб. После чего нарушитель авторских прав был задержан. При обыске по месту жительства задержанного дополнительно было изъято более 40 машинных носителей информации с записью контрафактного «Консультанта».

По ходатайству следователя прокуратуры Октябрьским районным судом города Екатеринбурга 7 мая 2007 г. он заключен под стражу. В этот же день ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере».


Другие материалы по теме: