Управление ФАС РФ по Свердловской области: Появление новых жестких норм в законодательстве «Об административных правонарушениях» дисциплинирует участников рынка

14 мая 2007 (15:03)

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2007. «Я рассчитываю на то, что факт появления новых жестких норм в законодательстве «Об административных правонарушениях» будет дисциплинировать участников рынка, которые могут злоупотреблять своим доминирующим положением, ущемлять интересы других игроков», — заявила сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова.

«Наличие действенного механизма привлечения к ответственности, я думаю, приведет к сокращению правонарушений, поскольку финансовые потери компаниям нести невыгодно. И, как показывает практика, даже самые несущественные штрафы наши предприниматели выплачивают крайне неохотно и при малейшей возможности обжалуют их через суд», — отметила Т. Колотова.

По словам Т. Колотовой, если говорить об объеме работы, связанном с теми позициями, по которым внесены изменения в закон, то за 2006 г. в Управление поступило порядка 90 заявлений о злоупотреблениях доминирующим положением на территории Свердловской области, из них были квалифицированы как нарушения 10 фактов. Дел о согласованных действиях было рассмотрено 2 единицы, о недобросовестной конкуренции — 4 дела.


Другие материалы по теме: