Банк России принял решение об изменении c 1 июля 2007 года нормативов обязательных резервов для кредитных организаций

14 мая 2007 (14:59)

УрБК, Москва, 14.05.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка России принял решение об изменении нормативов обязательных резервов для кредитных организаций.

С 1 июля 2007 года норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и иностранной валюте установлен в размере 4,5%, по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ — в размере 4%.

В 2006 г. Банк России реализовал комплекс мер, направленных на ограничение роста денежного предложения, что вместе с действием механизма Стабилизационного фонда РФ способствовало последовательному снижению темпов инфляции. Однако нынешняя ситуация характеризуется продолжающимся значительным притоком капитала в Россию, что требует принятия мер, которые нацелены на снижение возможных инфляционных последствий, связанных с этим процессом.

В этих условиях советом директоров Банка России было принято решение о повышении нормативов обязательных резервов, что соответствует международной практике действий органов денежно-кредитного регулирования в подобных ситуациях.


Другие материалы по теме: