В ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» завершен этап инвестиционной программы развития предприятия до 2015 года

15 мая 2007 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2007. На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ОАО «ВГОК», предприятие «Евраз Груп») завершен этап инвестиционной программы развития предприятия до 2015 г. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

На промышленной площадке ВГОКа в Нижнем Тагиле, в Высокогорском обогатительном цехе, на первой секции обогащения, пущены новые грохоты фирмы Derrik (США). Оборудование предназначено для разделения железорудного концентрата (сырья для изготовления агломерата) на фракции и используется для обработки сырья перед заключительной стадией обогащения. Проектная производительность каждого грохота составляет порядка 120 т концентрата в час. На них уже измельченный и обогащенный до содержания железа 54%-й полупродукт просеивается через специальные сита с размером ячеек 0,16 мм. Отсеянное сырье отправляется на магнитную сепарацию, где из него извлекаются магнитные частицы и получается высококачественный концентрат с содержанием железа не менее 64%. Оставшиеся крупные частицы полупродукта поступают на мельницы, где измельчаются до необходимого размера, после чего отправляются на обогащение. Пуск нового оборудования позволил снизить объемы измельчения сырья на мельницах. Благодаря этому горняки получили возможность экономить порядка 5,5 млн. киловатт-часов электроэнергии в год.

Установка нового оборудования началась в апреле 2007 г. Эта работа стала частью проекта по запуску комплекса Derrik, включающего в себя 2 секции из 4 грохотов. Его пуск состоится в канун профессионального праздника сотрудников ВГОКа — Дня высокогорца. В реализации проекта участвуют партнеры корпорации Derrik — специалисты компании Trane&Trane Teknikk AS (Норвегия), а также технологи и инженеры обогатительного передела ВГОКа. Сейчас новое оборудование секции проходит промышленные испытания и работает с мощностью 80 т концентрата в час, ведется обучение обслуживающего персонала.


Другие материалы по теме: