В отношении судебного пристава Алексея Борщевского, пытавшегося воспрепятствовать исполнению судебного решения по делу о банкротстве ООО «Гидроспецстрой» (входит в ЗАО «УК «Новый Град»), возбуждено уголовное дело

15 мая 2007 (16:30)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» продолжает следить за развитием событий, разворачивающихся вокруг строительной компании ЗАО «УК «Новый Град».

Как стало известно УрБК, прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга по заявлению исполняющей обязанности конкурсного управляющего ООО «Гидроспецстрой» (генеральный подрядчик ЗАО «УК «Новый Град») Ольги Рущицкой возбудила уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Алексея Борщевского, в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Как ранее сообщало УрБК, А. Борщевский произвел исполнительные действия по описи, аресту и передаче на ответственное хранение недвижимого имущества ООО «Гидроспецстрой», будучи уведомлен решением арбитражного суда о введении процедуры банкротства в отношении данной строительной компании. Речь идет о недвижимом имуществе должников ООО «Гидроспецстрой» и ЗАО «ПСК «Урал-Альянс»: производственная база компании, расположенная по адресу: проезд Бокситовый, 1, а также офис ЗАО «УК «Новый Град» в здании на ул. 8 Марта, 13.

В результате действий А. Борщевского ООО «Гидроспецстрой» понесло убытки в размере 16 млн. 645 тыс. руб. В то же время действия пристава-исполнителя по делу № 60-5794/2007-С9, связанные с наложением ареста и запретом ГУ ФРС РФ по Свердловской области, признаны незаконными по решению Арбитражного суда Свердловской области.

К настоящему моменту уголовное дело принято к производству. Началось расследование.

Напомним, что в настоящее время на ООО «Гидроспецстрой» введена процедура конкурсного производства. Исполняющей обязанности конкурсного управляющего назначена Ольга Рущицкая.

Как заявила УрБК Ольга Рущицкая, действия судебного пристава-исполнителя А. Борщевского в отношении имущества ООО «Гидроспецстрой» изначально являлись незаконными.

«Именно по этой причине мне пришлось обратиться в прокуратуру, и вполне логично, что в отношении А. Борщевского было возбуждено уголовное дело», — сообщила О. Рущицкая.

«Действия данного лица причинили ущерб ООО «Гидроспецстрой», в отношении которого на тот момент Арбитражный суд Свердловской области уже ввел процедуру конкурсного производства», — отметила О. Рущицкая.


Другие материалы по теме: