«Коммерсантъ», Олеся Ратошнюк пишет: «УФАС устроит страховщикам конкурс»

16 мая 2007 (11:56)

Если докажет в арбитраже незаконность действий свердловского ТФОМСа

Как стало известно «Ъ», управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) обратилось в арбитраж с намерением заставить ТФОМС Свердловской области проводить отбор страховщиков на оказание услуг обязательного медицинского страхования (ОМС) в рамках тендера. В территориальном фонде считают, что действуют в соответствии с федеральным законодательством, и никаких нормативно-правовых актов, обязывающих ведомство проводить конкурсы, не существует. А страховые компании опасаются, что, если УФАС удастся отстоять свое мнение, то произойдет резкое сокращение числа игроков на рынке ОМС.

Как вчера рассказал «Ъ» заместитель руководителя УФАС Сергей Волков, поводом для обращения в арбитражный суд стал новый закон «о защите конкуренции», который вступил в силу в октябре 2006 года. «Статья 18 закона «О защите конкуренции» обязывает, в том числе и государственные внебюджетные фонды, осуществлять отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса, в том числе для оказания услуг по медицинскому страхованию. Прежняя редакция закона устанавливала это требование лишь косвенно», — рассказал господин Волков.

По его словам, поводом изменить правила игры стали и обращения участников страхового рынка, которые жаловались на действия ТФОМС. «В частности, компания ЗАО СМК «АСК-Мед», которая попыталась зайти на рынок через филиал «Белая Башня-Мед», столкнулась с незаконными действиями со стороны фонда, что препятствовало закреплению компании в регионе. Так, в фонде существовали две формы договора для новых и старых участников рынка. Документы отличались условиями порядка оплаты услуг, что ставило страховые компании в неравные условия. Приказ фонда был отменен. А сейчас мы намерены создать для всех участников равные, а главное ясные и прозрачные условия работы на рынке», — считает Сергей Волков. Под равными условиями в УФАС подразумевают проведение тендеров на предоставление услуг ОМС. «Аспекты, условия и критерии отбора компаний для участия в конкурсе мы будем обсуждать со страховщиками и ТФОМСом, когда получим принципиальный ответ арбитража», — отметил Сергей Волков.

Между тем в ТФОМСе уверены, что действуют в соответствии с законом, а оснований для проведения конкурсов на право оказания услуг ОМС нет. Заместитель исполнительного директора фонда Аркадий Ветров отметил: «На федеральном уровне нет нормативно-правовых актов, обязывающих проводить конкурсы на оказание услуг ОМС. Конкурсы проводятся в том случае, когда расходуются средства бюджета. Средства фонда являются государственными, но внебюджетными». При этом в ТФОМСе апеллируют к постановлению свердловского правительства от 9 апреля 2007 года №287, согласно которому неработающее население вправе самостоятельно выбирать страховщика, также свободны в выборе и работодатели при страховании работающего населения.

Страховщики опасаются, что в случае удовлетворения иска УФАС количество участников свердловского рынка ОМС сократится в разы. Сейчас услуги ОМС предоставляют 18 компаний, которые обслуживают около 4, 5 млн человек (объем рынка около 9 млрд рублей). Директор ЗАО СК «Мединком» Андрей Шандалов (является игроком рынка ОМС) считает: «Едва ли в случае проведения тендеров на рынке смогут остаться все участники. Все зависит от того, сколько лотов будет выставлено на конкурс. Скажем, в Челябинской области весь регион на конкурсе отдали одним лотом «Астра-Металл» (сейчас занимает около 80% регионального рынка — «Ъ»), такая же ситуация сложилась и в Краснодарском крае. А в этом случае проигравшим компаниям уже сложно остаться на рынке», — считает господин Шандалов. А президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев добавляет: «В результате проведения конкурсов может произойти все. Вместо конкуренции получим сужение рынка».

По мнению директора страховой компании ООО СМК «Урал–Рецепт М» Игоря Щербакова, проведение конкурса на оказание услуг ОМС является полностью бессмысленным. «Так как в этом виде страхования нечем конкурировать, все параметры и условия одинаковы, есть единые правила, подушевые нормативы, тарифы, медико-экономические стандарты. В конкурсе можно выиграть только за счет административного ресурса», — пояснил господин Щербаков.


Другие материалы по теме: