Снегопады, прошедшие на территории Свердловской области, отрицательно скажутся на посевной кампании

16 мая 2007 (15:50)

«Снегопады, прошедшие накануне на территории Свердловской области, дополнительно увлажнили почву, что, безусловно, отрицательно скажется на посевной кампании», — заявил УрБК пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

«Сегодня предприятия и так не могут дождаться, когда переувлажненная обильными осадками земля просохнет, чтобы можно было начать сев. Поэтому любые дожди или снегопады сельхозпроизводителям сейчас совершенно не нужны», — сообщил А. Феоктистов.

Напомним, накануне в целом ряде территорий области, в том числе и в Екатеринбурге, прошли обильные снегопады.

Прогнозы специалистов областного министерства сельского хозяйства о существенной корректировке сроков начала посевной кампании продолжают оправдываться.

Напомним, из-за неблагоприятных погодных условий посевная кампания в Свердловской области будет отложена не менее чем на десять дней. В целом ряде муниципальных образований Свердловской области посевные работы не начались до сих пор.

Впрочем, как заявил УрБК А. Феоктистов, по прогнозам метеорологов, к 26 мая 2007 года в среднем по области температура будет превышать 20 градусов по Цельсию.


Другие материалы по теме: