Объединение церквей доставит Алексию II немало проблем

17 мая 2007 (12:20)

Некоторые представители Русской православной церкви за рубежом начали покидать ее лоно, сообщает «Newsinfo.ru». Так Леснинский женский Богородицкий монастырь во Франции, обитель являющийся вторым по значению в русском зарубежье, перешел под юрисдикцию непризнанной Русской истинно-православной церкви.

РПЦЗ пытается скрыть всю серьезность возможных событий и ее руководство, настроенное на союз с РПЦ, убирало за последнее время всех своих оппонентов. Так, в начале мая были уволен из Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле ее старейший преподаватель отец Никита Григорьев, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Андроник (Котляров). Однако вряд ли это может остановить грядущий раскол. Как известно, РПЦЗ принадлежит немало собственности и многие представители русского зарубежья опасаются, что Московская Патриархия их, в конце концов, просто присвоит. Эти идеи оказывают определенное влияние и на умонастроения в российском обществе. Таким образом, идея окончательного примирения по-прежнему находится под большим вопросом.

С другой стороны, грядущее объединение церквей может доставить Алексию II дополнительную головную боль. Как известно, в Московской патриархии ранее не было серьезных конфликтов, которые, однако, могут произойти, когда туда войдут независимые представители РПЦЗ. Поэтому можно с уверенностью предположить, что процесс действительного объединения двух церквей затянется и будет сопровождаться конфликтами.


Другие материалы по теме: