Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО «АКБ «Лео-Банк»

18 мая 2007 (11:44)

УрБК, Москва, 18.05.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 17.05.2007 № ОД-356 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО «АКБ «Лео-Банк».

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократными нарушениями кредитной организацией ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Данная кредитная организация допускала грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направляла в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, или направляла с нарушением установленного срока и формы.

В апреле — мае 2007 года клиентами кредитной организации были перечислены в пользу нерезидентов денежные средства на общую сумму 22,7 млрд. руб. В период с 20.04.2007 по 08.05.2007 двум юридическим лицам через кассу банка были выданы наличные денежные средства на общую сумму 1,7 млрд. руб.

В соответствии с приказом Банка России от 17.05.2007 № ОД-357 в ЗАО «АКБ «Лео-Банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.


Другие материалы по теме: