21 мая 2007 года в рамках Международного делового форума ЕБРР в Казани прошла пресс-конференция «УРСА Банк — опыт работы с международными инвесторами. Привлечение иностранного капитала в российские регионы»

22 мая 2007 (15:36)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2007. 21 мая 2007 года в рамках Международного делового форума Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Казани прошла пресс-конференция «УРСА Банк — опыт работы с международными инвесторами. Привлечение иностранного капитала в российские регионы».

На пресс-конференции выступили председатель совета директоров ОАО «УРСА Банк» Игорь Ким, член совета директоров ОАО «УРСА Банк» Александр Таранов, первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов, управляющий директор ОАО «УРСА Банк» Джон МакНотон.

«Высокие темпы роста финансовых показателей ОАО «УРСА Банк», долгосрочное сотрудничество с ЕБРР, мобильность банка традиционно вызывают интерес со стороны СМИ. Прибыль банка за 2006 год выросла в 3,2 раза, объем кредитов — в 3,7 раза, эффективность бизнеса при этом остается высокой. Например, рентабельность активов стабильно находится на уровне около 3%. Активная деятельность банка на рынке долгового капитала позволила только за 2006 год привлечь на международном рынке более $ 850 млн. 10 мая 2007 года был размещен шестой выпуск евробондов банка на сумму 400 млн евро», — сообщается в пресс-релизе ОАО «УРСА Банк».

В качестве приоритетных направлений деятельности банка на рынке долговых обязательств в 2007 году И. Ким выделил заимствования на российском рынке, выпуск евробондов и секъюритизацию кредитного портфеля, которую банк планирует провести к концу года.

Как рассказал журналистам Джон МакНотон, банк активно размещает долговые бумаги как на российском, так и на западных рынках. При этом предпочтение отдается валютам, размещение в которых на данный момент наиболее выгодно. Господин МакНотон подчеркнул, что сейчас такой валютой является российский рубль, рассказав об опыте размещения рублевых евробондов в 2006 году.

«Постоянное общение, открытость, умение работать в диалоге — это такие же важные составляющие работы с международными инвесторами, как и аудированная отчетность и понятная стратегия бизнеса», — отметил И. Ким.

Интерес журналистов также вызвали перспективы развития ОАО «УРСА Банк» в Республике Татарстан.

«Мы уже имеем расчетно-кассовые отделения банка на территории Татарстана и планируем открытие филиала. Банк оказывает самые востребованные услуги, такие как автокредитование и ипотека. Мы стремимся, наряду с уже работающими на рынке банками, предлагать клиентам выбор качественных банковских продуктов. Поэтому существующая конкурентная среда не будет являться для нас препятствием для развития на рынке Татарстана», — заявил И. Ким, отвечая на вопросы.


Другие материалы по теме: