Вступило в силу распоряжение Правительства РФ, обязывающее государственных и муниципальных заказчиков закупать более 30% всех товаров, работ и услуг не на конкурсах, а на аукционах

22 мая 2007 (16:16)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2007. Вступило в силу распоряжение Правительства РФ «Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки которых осуществляется путем проведения аукциона». Оно было подписано премьер-министром правительства Михаилом Фрадковым 15 мая 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

«Вступление в силу этого документа — ключевой момент в борьбе с коррупцией, который обязывает государственных и муниципальных заказчиков закупать более 30% всех товаров, работ и услуг не на конкурсах, а на аукционах», — заявил начальник управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС РФ Михаил Евраев.

«Существует миф, что на аукционе приобретается дешевый и плохой товар, работа или услуга. Это не так: на аукционе приобретается тот товар, работа или услуга, требования к которым прописаны в документации аукциона. При этом практически исключаются злоупотребления и, следовательно, экономятся бюджетные средства. Вышедшее распоряжение правительства заставит всех заказчиков проводить аукционы, что принципиально изменит ситуацию в экономике страны», — рассказал Михаил Евраев.


Другие материалы по теме: