«Коммерсантъ», Сергей Антонов пишет: «Арендная расплата»

24 мая 2007 (10:35)

Прокуратура инкриминирует мэру Ноябрьска превышение должностных полномочий

В отношении главы Ноябрьска (ЯНАО) Николая Коробкова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Как отмечается в сообщении прокуратуры ЯНАО, чиновник незаконно передал ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» имущество двух муниципальных предприятий, чем нанес ущерб городскому бюджету в размере 10 млн рублей. Николай Коробков уже второй мэр Ноябрьска, которому инкриминируется превышение должностных полномочий. Уголовное дело его предшественника, Юрия Линка, в настоящее время рассматривает городской суд.

Как рассказал «Ъ» старший помощник прокурора прокуратуры Андрей Дробинин, уголовное дело в отношении Николая Коробкова было возбуждено после плановой прокурорской проверки финансово-экономической деятельности администрации города. Ревизоры установили, что глава администрации в 2004 году подписал распоряжение, согласно которому имущество МУП «Тепловодоканал» и МУП «Электрические сети» было изъято из собственности этих предприятий и передано в аренду ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» (занимается распределением электроэнергии, 49% акций принадлежит администрации Ноябрьска, 51% — ООО «Энерго-Газ», зарегистрированному в Тарко-Сале). «Он (Николай Коробков — «Ъ») не имел полномочий единолично решать этот вопрос, передачу муниципального имущества коммерческой структуре, такое решение должна была принимать городская дума, а этого сделано не было», — подчеркнул Андрей Дробинин. В результате действий главы Ноябрьска, по версии следствия, МУП «Тепловодоканал» прекратило свою деятельность, работники предприятия были уволены. По оценкам следователей, ущерб городскому бюджету составляет 10 млн рублей. В прокуратуре подчеркивают, что обвинение Николаю Коробкову пока не предъявлено, уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий. Не отстранен он и от занимаемой должности. В настоящее время следователи устанавливают, на каких условиях был составлен арендный договор и какова личная заинтересованность мэра в передаче имущества именно ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

«Ъ» Николай Коробков — родился на Северном Кавказе в 1955 году. В 1980 окончил Горский сельскохозяйственный институт по специальности «механизация сельского хозяйства». С 1982 по 1986 год работал участковым механиком в тресте «Севосетинсетьстрой», а затем главным инженером в совхозе «Родина». С 1986 года работал на Ноябрьском автотранспортном предприятии в должности старшего мастера. С 1989 года — начальник Ноябрьского ремонтного участка производственно-технического комбината ТПО «Севтюменьавтотранс». С 1991 по 1997 год занимал должность директора Ноябрьского специализированного автотранспортного предприятия. С 1997 года — первый заместитель главы администрации Ноябрьска, с 1999 — начальник департамента транспорта, связи, строительства и эксплуатации дорог администрации ЯНАО. С октября 2003 года Николай Коробков — и. о. главы муниципального образования г. Ноябрьск. В феврале 2004 года победил на выборах мэра Ноябрьска.

В городской администрации комментировать возбуждение уголовного дела в отношении Николая Коробкова отказались. «Я не располагаю информацией по этому делу, глава города сейчас находится в Салехарде, в служебной командировке, но по этому вопросу он мне ничего не говорил», — лишь сказала пресс-секретарь мэра Ноябрьска Ксения Голенкова. Помощник мэра Александр Тимуш также узнал информацию об уголовном деле от корреспондента «Ъ».

В «Энерго-Газе» подтверждают, что получили имущество МУПов в аренду. Однако претензии прокуратуры считают необоснованными. Так, генеральный управляющий ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Станислав Габулян рассказал «Ъ»: «В июне прошлого года мы выиграли арбитраж у прокуратуры, которая пыталась признать сделку по передаче имущества незаконной», — сказал Станислав Габулян. Он также отметил, что уверен в законопослушности господина Коробкова. Правда, прокуратура не считает проигрыш в арбитражном суде аргументом невиновности мэра Ноябрьска. По словам Андрея Дробинина, причина проигрыша лишь в том, что срок обращения в арбитраж после совершения сделки оказался больше предусмотренного законом. «Это чисто процессуальная загвоздка, только поэтому нам отказали в удовлетворении иска», — уверен помощник прокурора ЯНАО.

Стоит отметить, что Николай Коробков уже второй мэр Ноябрьска, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Так, в апреле 2005 года прокуратура ЯНАО начала уголовное преследование предшественника господина Коробкова, экс-мэра Юрия Линка. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Как утверждает следствие, он незаконно передал 12 млн рублей, предназначенных для приобретения жилья гражданам по социальной программе «Жилище», в распоряжение коммерческой фирмы, учредителем которой являлся его сын. Кроме того, по данным следствия, господином Линком в сговоре с другими сотрудниками администрации Ноябрьска мошенническим путем были приобретены имущественные права на доли уставных капиталов ряда коммерческих структур Ямала на общую сумму 16, 5 млн рублей, за счет которых ими впоследствии была приобретена квартира в Москве. В уголовном деле господина Линка также есть эпизод организации незаконного отчуждения муниципального имущества — жилой квартиры, магазина, склада и ряда других помещений в пользу третьих лиц, в результате чего городу причинен имущественный ущерб еще на 17, 4 млн рублей. В августе 2006 года уголовное дело было передано на рассмотрение в городской суд Ноябрьска, однако приговор до сих пор не оглашен.


Другие материалы по теме: