Ужесточение правил использования иностранной рабочей силы привело к сокращению количества трудовых мигрантов в Свердловской области

25 мая 2007 (12:50)

Сегодня истек срок приема заявок от работодателей Свердловской области о потребности в иностранной рабочей силе в 2008 году.

В соответствии с постановлением правительства России, заполненные заявки работодатели обязаны были представить в центры занятости населения Свердловской области в срок до 1 мая 2007 года. Однако решением межведомственной комиссии при правительстве Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников от 25.04.2007 года сбор заявок от работодателей о потребности в рабочей силе для замещения вакантных рабочих мест иностранными работниками в 2008 году был продлен до 25 мая 2007 года.

Каждый работодатель, желающий привлечь в 2008 году иностранных работников для работы на своем предприятии, должен был заполнить заявку установленной формы и представить ее в территориальный центр занятости населения.

Первые итоги сбора заявок показали, что в 2008 году количество иностранцев, которые будут работать на территории Свердловской области, сократится.

«Сегодня завершился сбор заявок от работодателей о потребности в иностранной рабочей силе в 2008 году. Окончательные итоги еще не подведены, но могу отметить, что к 18 мая 2007 года было подано заявок на 34 тыс. 500 человек», — заявил УрБК директор Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Вячеслав Кривель.

Вячеслав Кривель отметил, что в 2007 году заявки впервые собирались без каких-либо квот. Однако, несмотря на отсутствие ограничений, количество иностранной рабочей силы, занятой в Свердловской области, в 2008 году сократится. По официальным данным, в текущем году на предприятиях региона легально трудилось 43 тысячи человек.


Другие материалы по теме: