Сокуров и Звягинцев остались без наград

28 мая 2007 (09:00)

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля получил фильм «Четыре месяца, три недели и два дня» («4 Months, 3 Weeks and 2 Days») румынского режиссера Кристиана Минджиу. Кинокартина рассказывает о нелегальных абортах во времена коммунистической Румынии, сообщает РБК.

Приз за лучшую мужскую роль на фестивале получил российский актер Константин Лавроненко за роль в фильме «Изгнание» режиссера Андрея Звягинцева. Это стало своеобразным утешением для России, ведь ни «Изгнание», ни «Александра» режиссера Сокурова не получили главного приза, на который, по мнению многих, претендовали.

«Гран-при» фестиваля присужден фильму японского режиссера Наоми Кавасе «Утренний лес» («Mogari No Mori»). Приз за лучшую женскую роль получила корейская актриса Ли Шин-э за картину «Тайный свет» («Secret Sunshine»), передает Associated Press. Лучшей постановкой была признана кинокартина «Скафандр и бабочка» («The Diving Bell and the Butterfly») американского режиссера Джулиана Шнайбеля.

Напомним, председателем жюри кинофестиваля в этом году стал британский режиссер Стивен Фрирс. Помимо него в жюри вошли: турецкий писатель, нобелевский лауреат по литературе Орхан Памук, австралийская актриса Тони Колет, итальянский кинорежиссер Марко Белочио, французский кинорежиссер Мишель Пикколи и другие деятели кино.

Для справки: 1-й Международный Каннский кинофестиваль состоялся в 1946г. Он проводится ежегодно в мае. В конкурсе участвуют полнометражные и короткометражные художественные фильмы, снятые в течение года после предыдущего кинофестиваля, не участвовавшие в других конкурсных показах и не демонстрировавшиеся за пределами страны, в которой они были созданы.


Другие материалы по теме: