Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга обвинила бывшего руководителя филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Виктора Приходько в причинении государству ущерба в размере более 83 миллионов рублей

30 мая 2007 (08:44)

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2007. Прокуратурой Ленинского района города Екатеринбурга закончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ по УрФО Виктора Приходько в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы прокурорской проверки финансово-хозяйственной деятельности агентства. По версии следствия, обвиняемый в нарушение законодательства в период 2002—2004 гг. заключил ряд договоров о передаче федерального недвижимого имущества — памятников истории и культуры — в пользование нескольким юридическим лицам.

При этом, согласно одному из договоров, расположенная в Екатеринбурге «Загородная дача архитектора М. П. Малахова» в нарушение закона была передана Уральскому региональному отделению Российской академии архитектуры и строительных наук в безвозмездное пользование, а два других объекта культурного наследия — здание гостиницы «Мадрид» и здание гостиницы «Большой Урал» — были переданы в аренду ООО «Град» и ООО «Форест» за плату, существенно ниже арендных расценок, установленных на федеральное недвижимое имущество постановлением Правительства РФ.

Своими противоправными действиями обвиняемый причинил государству ущерб в размере более 83 млн руб.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором Ленинского района Екатеринбурга направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: