«Российская газета», Сергей Рассадников пишет: «Управлять, так по-новому»

30 мая 2007 (10:50)

Не раз говорили и предприниматели, и чиновники, что при вступлении россии в вто многим предприятиям придется несладко.

И хотя вхождение нашей страны в эту международную организацию много раз откладывалось из-за различных обстоятельств, многие сходятся во мнении, что оно уже не за горами. Выжить в условиях жесткой конкуренции мирового рынка смогут только те, кто заранее позаботился о переводе производства на международные стандарты.

Промышленные предприятия региона активно внедряют международные стандарты управления, благодаря чему экономический рост Среднего Урала традиционно опережает среднестатистический уровень этого показателя по стране. Ярким примером такого прозорливого подхода к управлению является Ревдинский завод по обработке цветных металлов, производящий 16 процентов цветного проката страны. С 2004 года уральский завод входит в состав Русской медной компании, которая активно модернизирует свои заводы.

Занимаемое РЗОЦМ положение на рынке не случайно, уже более года действует система управления, соответствующая самым современным международным стандартам. «Понятно, что серьезные изменения в принципах управления предприятием происходят не за один день. Мы приступили к построению системы управления качеством еще в далеком девяносто втором. Сегодня соответствие системы менеджмента качества подтверждается регулярными внутренними и внешними аудитами», — отмечает генеральный директор завода Александр Жегалин.

Стоит отметить, что систематизация производства по стандарту ISO 9001:2000 предполагает тщательный контроль на всех стадиях; от закупок сырья до отгрузки готовой продукции покупателю. Это не только значительно повышает эффективность работы предприятия, но и клиент получает товар гарантированно высокого качества и низкой стоимости. «Фактически новая система переориентировала нас с метода работы над исправлением ошибок на их предотвращение. А традиционное снижение затрат превратилось в жесткий контроль за расходованием средств». — рассказывает заместитель технического директора по качеству Виктор Кондриков. И цифры это подтверждают; с 2001 по 2006 год уровень несоответствия готовой продукции снизился с 1,96 до 1,08 процента от общего объема произведенной продукции.

Кроме того, уральцы не были бы уральцами, если бы даже в самую идеальную систему не внесли свою «изюминку». Так, на РЗОЦМ уделяется особое внимание работе с потребителями и анализу их предпочтений, на основе чего разрабатывается и пускается в производство новая продукция. Б результате на сегодняшний день продукция завода насчитывает более 10 000 наименований. Естественно, это увеличивает конкурентное преимущество предприятия и его инвестиционную привлекательность.

Однако никакое предприятие не способно развиваться, не позаботившись о своих рабочих. «Безусловно, мы должны бережно относиться к нашим трудящимся. Это простая логика; сытый, здоровый и довольный условиями труда работник лучше выполняет свои обязанности. Умный работодатель просто не может не заботиться о коллективе. Именно здоровье и жизнь работников РЗОЦМ можно считать приоритетным направлением функционирования предприятия», — рассказывает пресс-секретарь РМК Ольга Стерлядьева. Созданные с помощью современных технологий и обучения персонала условия безопасности труда подтверждаются международным сертификатом OHSAS18001. Причем сертификацию проводила комиссия ведущего мирового сертификационного органа BVQi. Кстати, та же комиссия подтвердила и соответствие предприятия международному стандарту экологического менеджмента ISO 14001.

И это не случайно, ведь от экологической обстановки зависит как состояние окружающей среды, так и самочувствие рабочих. Кроме того, этот стандарт подразумевает непрерывное улучшение экологических характеристик деятельности завода. Обычно все экологические мероприятия у нас в стране проводятся, так сказать, «из-под палки», хотя это неправильно. Кроме защиты окружающей среды они несут и реальную экономию затрат самого предприятия. Например, приведение всех производственных процессов на РЗОЦМ в соответствие стандартам системы экологического менеджмента позволило значительно сократить и расходы на переработку отходов производства.

В результате функционирования трех систем менеджмента завод получал синергетический эффект экономии средств, что не замедлило сказаться на снижении себестоимости продукции. Уже не первый год положительные темпы роста показывает как прибыль предприятия, так и производительность труда. Соответственно растет и оплата сотрудников. Но ни в Русской медной компании, ни на ревдинском предприятии останавливаться на достигнутом не собираются. Современность системы управления предприятием значительно увеличила привлекательность завода для инвесторов. И это немаловажный факт, особенно в свете реализации программы перевооружения предприятия, рассчитанной до 2012 года.


Другие материалы по теме: