Россию признали одной из самых агрессивных стран мира

31 мая 2007 (08:00)

Аналитическая компания Economist Intelligence Unit обнародовала вчера Global Peace Index – рейтинг миролюбивости и спокойствия жизни граждан в 121 стране. Об этом пишет "Коммерсант". Самой миролюбивой державой была признана Норвегия, а Россия в рейтинге заняла 118-е место, "уступив" лишь Израилю, Судану и Ираку. Россию признали агрессивной из-за раздутых штатов армии и милиции, высокого уровня оргпреступности и насилия в обществе.

Рейтинг миролюбивости стран компания Economist Intelligence Unit обнародовала впервые. Публикация приурочена к очередному саммиту стран G8, который пройдет 6-8 июня в Германии. В ходе составления Global Peace Index экспертами оценивались 121 страна по 24 показателям. Основным критерием стало "отсутствие насилия", причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешние агрессии. В расчет были также положены военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Компания Economist Intelligence Unit (EIU) была основана в 1946 году в качестве вспомогательного подразделения журнала The Economist. EIU входит в The Economist Group и, имея 40 представительств по всему миру, предоставляет экономические и социологические исследования в 200 странах мира.

Самой спокойной и мирной страной EIU признала Норвегию, за ней в рейтинге идут Новая Зеландия, Дания, Ирландия, Япония, Финляндия, Швеция, Канада, Португалия и Австрия. Россия заняла 118-е место, попав в десятку самых агрессивных стран. Хуже нашей страны дела, по версии EIU, обстоят только в Ираке, Судане и Израиле, где идут боевые действия. В "худшей" десятке также Нигерия, Колумбия, Пакистан, Ливан, Кот-д`Ивуар и Ангола. Все страны Евросоюза находятся в верхней части рейтинга, а наименее спокойной страной в Европе названа Великобритания, занявшая 49-е место.


Другие материалы по теме: