Умер французский киноактер Жан-Клод Бриали

31 мая 2007 (09:05)

Известный французский киноактер Жан-Клод Бриали скончался в среду в Париже после продолжительной болезни в возрасте 74 лет.

С уходом Бриали завершилась целая эпоха во французском кинематографе. Его дебют на экране состоялся в 1956 году в фильме Жана Ренуара «Елена и мужчины». Он снимался в картинах, прославивших целую плеяду французских режиссеров - Луи Малля /»Лифт на эшафот»/, Франсуа Трюффо /»Четыреста ударов»/ и Эрика Роммера /»Колено Клер»/. Наибольшую известность принесли ему в конце пятидесятых актерские работы в лентах Клода Шаброля «Красавчик Серж» и «Кузены». Черта в полувековой артистической карьере была подведена в фильме «Последнее расследование» Ромюаля Беньона, вышедшем в этом году.

Президент Франции Николя Саркози в своем заявлении в среду вечером назвал Бриали «великим актером». «Он олицетворял новую волну, объединял авторский и популярный кинематограф, - отметил глава французского государства. - Почти две сотни его работ на экране проникнуты щедростью, юмором и утонченностью», сообщает ИТАР-ТАСС.


Другие материалы по теме: