На 100 семей в Свердловской области в среднем приходится 35 автомобилей и 34 персональных компьютера

31 мая 2007 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2007. В среднем на 100 семей в Свердловской области приходится 35 легковых автомобилей и 34 персональных компьютера. Об этом сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.

Специалисты Росстата констатировали, что за последние пять лет торговая сеть значительно расширила возможности для покупки товаров в кредит, что дает возможность людям заменить приобретенные ранее предметы длительного пользования на новые, более современные, либо купить предметы, которые они не могли приобрести раньше. За эти годы возросла обеспеченность домашних хозяйств такими предметами, как персональный компьютер, мобильный телефон, автомобили.

Так, по данным исследования, на конец 2006 г. из всех имеющихся в домохозяйствах цветных телевизоров каждый второй был куплен в течение последних пяти лет. В этот же период было приобретено 99% всех мобильных телефонов, 90% персональных компьютеров, 62% микроволновых печей, 58% легковых автомобилей. Тем не менее значительное количество бытовых приборов, используемых домохозяйствами, имеет большой срок эксплуатации. До 1991 г. было куплено свыше 28% имеющихся в наличии холодильников, 25% стиральных машин, почти 70% — швейных машин.


Другие материалы по теме: