Предки человека начали ходить прямо, еще когда жили на деревьях

1 июня 2007 (07:50)

Как сообщает DDC, предки человека начали ходить прямо еще до того, как спустились с деревьев на землю. Такую теорию выдвинули британские ученые. Их выводы опубликованы в журнале Science.

По мнению исследователей, прямохождение было характерно для высших приматов, и люди унаследовали это качество, не пройдя промежуточную фазу. То есть они не передвигались вприпрыжку, опираясь при этом на костяшки передних конечностей, как современные гориллы и шимпанзе. Ученые настаивают на том, что предки современного человека если и прибегали к такому способу передвижения по земле, то крайне редко.

Группа исследователей выдвинула свою теорию после изучения поведения орангутангов, которые большую часть жизни проводят на деревьях. Ученые заметили, что эти животные двигаются прямо во время сбора пищи с веток деревьев и перебираясь с одного дерева на другое.

Таким образом, по мнению британских исследователей, можно сделать вывод, что прямохождение стало результатом адаптации к жизни на деревьях, отмечает «Газета.Ру»


Другие материалы по теме: