Законодательное собрание Свердловской области может принять решение о запрете на работу залов игровых автоматов

5 июня 2007 (11:40)

Как заявила УрБК депутат областной думы Законодательного собрания Свердловской области Елена Чучунова, в ближайшее время может быть принято решение о запрете на работу на территории региона залов игровых автоматов.

«Федеральная власть дает право регионам принимать законопроекты, ограничивающие или запрещающие игорный бизнес на местах. Не исключено, что законодательная власть Свердловской области воспользуется такой возможностью и в ближайшее время внесет некоторые поправки в действующее законодательство, которые будут регламентировать игорный бизнес», — заявила УрБК депутат областной думы Елена Чечунова.

«К настоящему моменту уже озвучены идеи о введении запрета на работу залов игровых автоматов для того, чтобы дать возможность работать на территории области только казино. Ряд депутатов пришли к такому решению в связи с тем, что, по их мнению, социально опасный бизнес необходимо ограничить, не теряя при этом налоговых поступлений от игровых заведений в бюджет области полностью. Пока данная инициатива прорабатывается. В любом случае, как гласит федеральное законодательство, законопроект необходимо принять до 1 июля 2007 г.», — отметила Е. Чечунова.

Предприниматели, работающие на данном рынке, расценивают вероятность такого варианта развития событий как достаточно высокую.

«Этой возможностью уже воспользовался целый ряд субъектов РФ, наложив запрет на ведение игорной деятельности. В связи с этим риски для предпринимателей Свердловской области в настоящий момент можно расценить как значительные. Не исключено, что законодательная власть региона примет решения, серьезно ограничивающие деятельность игорного бизнеса в Свердловской области или полностью запрещающие ее», — заявил УрБК президент Уральской ассоциации игорного бизнеса Владимир Петров.

Впрочем, представители бизнес-сообщества отмечают, что в связи с ужесточением требований к игорным заведениям 1 июля 2007 года в любом случае станет для игрового бизнеса своего рода рубежной датой.

«С 1 июля 2007 года с рынка уйдет гораздо больше участников, нежели мы можем сейчас прогнозировать. Останутся практически единицы. Многие предприниматели сейчас в спешном порядке пытаются переформатировать свои заведения в соответствии с требованиями закона, но удастся ли им сохраниться на рынке, пока неизвестно», — отметил В. Петров.


Другие материалы по теме: