Начало действия новых правил организации работы на розничных рынках отложено до 1 августа 2007 года

5 июня 2007 (15:00)

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому организация розничного рынка, организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке подлежат приведению в соответствие положениям Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» не позднее 1 августа 2007 года.

Ранее соответствующие процедуры (создание управляющей компании, реестра продавцов, получение паспорта безопасности, приведение в соответствие санитарным, архитектурным, пожарным нормам) розничные рынки обязаны были провести в срок до 11 июня 2007 года.

Однако по данным газеты «Ведомости», проведшей специальное исследование в ряде регионов России, подготовиться к работе в новых условиях к 11 июня 2007 года не успевали примерно 85% рынков.

Напомним, согласно новым правилам, отвечать за оборудование, содержание рынка, соблюдение законодательства будет управляющая компания. У каждого продавца должна появиться личная карточка с фотографией, фамилией, именем, указанием гражданства и паспортными данными. У каждого розничного рынка будет паспорт безопасности. Он обеспечит антитеррористическую, пожарную и инженерную защиту рынка. Паспорт согласуется с муниципальными властями, МВД и МЧС РФ.

Руководители розничных рынков Екатеринбурга отсрочку начала действия новых правил организации работы одобрили.

«Отсрочка исполнения требований законодательства о перерегистрации розничных рынков повлияет на ситуацию положительно. Подготовиться необходимо было не только собственно рынкам, но и контролирующим органам, поскольку нередко существуют различные толкования отдельных пунктов закона и расхождения в их оценке», — сообщил УрБК директор ООО «Шарташ-сервис» (Шарташский рынок) Александр Пьянков.

Ряд рынков Екатеринбурга не успели бы к 11 июня 2007 года исполнить требования федерального закона.

«Довольно большое количество рынков не успело подготовиться к реорганизации, поэтому срок указом президента был продлен до 1 августа 2007 г. Скорее всего, связано это с тем, что они не получили паспорт рынка, а именно не прошли проверки санэпидемстанции или пожарной охраны», — заявил УрБК заместитель директора рынка ООО «Омега» Владимир Луценко.

Сложности иного плана возникли у сельскохозяйственных рынков.

«Труднее всего было создать реестр продавцов. У нас сельскохозяйственный рынок, продавцы меняются часто, а это значит, что каждый раз необходимо вносить изменения в реестр. Держать отдельную штатную единицу для ведения реестра возможности нет, и дополнительная нагрузка приходится на специалистов, которые занимаются заключением договоров», — рассказал УрБК А. Пьянков.

Что же касается проблемы выбора управляющей компании, многие хозяйствующие субъекты поступили достаточно просто.

«В отношении выбора управляющей компании хочу сказать следующее: ранее для розничных рынков эту функцию исполняла администрация, теперь администрация станет называться «управляющей компанией». Суть при этом не меняется», — отметил В. Луценко.


Другие материалы по теме: