В Екатеринбурге началось строительство магистральной дороги, которая соединит район «Академический» с юго-западной и центральной частями города

5 июня 2007 (15:15)

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2007. Строительство магистральной дороги, которая соединит район «Академический» с юго-западной и центральной частями города, началось в Екатеринбурге. Администрация города в лице заказчика МУ «Благоустройство» начинает прокладку трассы, являющейся продолжением ул. Серафимы Дерябиной от ул. Начдива Онуфриева через Юго-западный лесопарк. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп».

Данный этап работ является неотъемлемой частью реализации проекта комплексного освоения территории — строительства района «Академический». Строящаяся дорога, согласно проекту, будет представлять собой магистраль с тремя полосами движения в каждую сторону (расчетная скорость движения — 80 км/ч), велосипедной дорожкой шириной 3 м и широким тротуаром — 4,5 м. В перспективе по прокладываемой улице Серафимы Дерябиной от центра нового района до площади Коммунаров пройдет линия скоростного трамвая. Дорожная сеть в районе «Академический» спроектирована с 30%-ным запасом к уровню автомобилизации 2025 г., как отметили в пресс-службе.

Прокладка трассы предусматривает лесорубочные работы в Юго-западном лесопарке, они будут вестись только на участке, предназначенном под дорожное строительство. Компания «РЕНОВА-СтройГруп», совместно с администрацией Ленинского района Екатеринбурга, намерена провести комплекс мероприятий по благоустройству пешеходных зон и площадок для отдыха горожан в Юго-западном лесопарке.

Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека, работы по прокладке дороги через лесопарк не отразятся на экологической обстановке Юго-Западного района, района «Академический» и города Екатеринбурга. В центральной части «Академического» планируется разбить большой парк общей площадью 60 га, а от него, через тело будущей застройки, к двум лесопаркам, обрамляющим район, пройдут «зеленые клинья» лесных насаждений. Благодаря им жилые и бизнес-кварталы окажутся гармонично вписанными в природную среду. Центральной осью района «Академический» станет река Патрушиха, вдоль русла которой расположатся пешеходные зоны и зоны отдыха, как сообщили в пресс-службе ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп».

На прокладку первой очереди трассы, которая соединит первые кварталы «Академического» с Екатеринбургом, уже получены все необходимые разрешительные документы. Завершить прокладку участка дороги по ул. Серафимы Дерябиной от ул. Начдива Онуфриева до ул. Краснолесья планируется к концу 2008 г., сроку сдачи первого жилья в районе «Академический».


Другие материалы по теме: