В Екатеринбурге продолжается снижение спроса на жилую недвижимость

5 июня 2007 (16:10)

Риелторы практически единодушно фиксируют существенное снижение спроса на рынке жилой недвижимости в Екатеринбурге и, как следствие, снижение цен. При этом основными причинами сложившейся ситуации специалисты называют не только традиционный сезонный фактор, но и объективную корректировку рынка после 2006 года, когда цены на недвижимость резко выросли.

Такой точки зрения, в частности, придерживаются в Уральской палате недвижимости.

«В настоящее время на рынке недвижимости происходит корректировка цен. В 2006 году наблюдался резкий рост стоимости жилья, многие квартиры, к примеру так называемые «хрущевки», неоправданно выросли в цене, поэтому снижение цен на них вполне закономерно. До осени 2007 года цены как на первичное, так и на вторичное жилье расти не будут, затем возможен незначительный рост. Однако кардинального изменения цен на рынке недвижимости пока не предвидится», — сообщил УрБК аналитик риелторского информационного центра Уральской палаты недвижимости Гуран Тухашвили.

С аналитиками УПН в отношении долгосрочных прогнозов солидарны и риелторы.

«В настоящее время на рынке недвижимости Екатеринбурга сложилась стандартная для летнего сезона кризисная ситуация — спрос как на первичное, так и на вторичное жилье резко снизился. Продавцы недвижимости уже снизили цены на жилье приблизительно на 15%, но и это пока не повлияло на повышение спроса», — сообщил УрБК директор агентства недвижимости «Золотой замок» Игорь Ладейщиков.

«Возможно, люди надеются на еще большее снижение цен на жилье, но это ошибочный расчет. В августе 2007 года в Москве ожидается повышение стоимости недвижимости, а с начала осени и у нас жилье подорожает ориентировочно на 20%», — отметил И. Ладейщиков.

Причиной определенного кризиса на рынке стали и действия физических и юридических лиц, специализирующихся на перепродаже жилой недвижимости.

Как заявил УрБК специалист по рынку жилья ООО «Агентство «Купе» Рамиль Шавалеев,

с начала 2007 года упали и спрос на жилье, и цены.

«Это связано с ростом предложения на рынке: многие хозяева сознательно придерживали принадлежащие им квартиры, ожидая максимальных цен, а затем выставили на продажу. В результате сейчас только в Екатеринбурге выставлено на продажу около 13 тыс. квартир. Цены с начала года снизились примерно на 10%, особенно это заметно по ценам на вторичное жилье. Больше всего упали в цене так называемые «хрущевки» и «брежневки». В результате если в ноябре 2006 года покупатель нередко вынужденно был готов приобретать то, что ему предлагали, сейчас он имеет возможность выбирать, иногда из 10—20 квартир», — отметил Р. Шавалеев.

Данную точку зрения разделяют и другие специалисты.

Так, исполнительный директор ООО «ЛиКом» Виктор Кац отмечает, что по сравнению с концом 2006 года база предложений на рынке жилья действительно выросла в 2,5—3 раза и это привело к снижению цен.

«Можно предположить, что цены до осени снизятся примерно на 10%, затем замрут, а к концу года несколько вырастут, но уже не поднимутся до сегодняшнего уровня. Снижение цен началось со вторичного жилья, но в скором времени, я полагаю, снизятся цены и на квартиры в новостройках. Ситуация на рынке жилья в 2006 году была такова, что более трети квартир купили не люди, остро нуждающиеся в жилье, а инвесторы, которым необходимо было вложить деньги с целью дальнейшей перепродажи недвижимости. Если в ближайшее время эти инвесторы решат реализовать квартиры, цены могут значительно упасть», — отметил В. Кац.


Другие материалы по теме: