За I квартал 2007 года с гражданскими воздушными судами коммерческой авиации Российской Федерации произошло 4 авиационных происшествия, 350 инцидентов и 18 повреждений воздушных судов на земле

6 июня 2007 (16:20)

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2007. За истекший период 2007 года специалистами Ространснадзора и его территориальных УГАН проведено 4 413 инспекционных проверок, 1 534 проверки проведены в рамках SAFA. Выявлено 2 833 нарушения. Выписано 422 предписания и 45 предупреждений. 26 должностных лиц привлечено к административной ответственности. Приостанавливались действия 6 сертификатов эксплуатанта. Аннулировано 9 сертификатов. В 4 сертификата ведены ограничения. Применена мера воздействия в виде предупреждения 33 авиапредприятиям.

Как сообщил на заседании коллегии «О состоянии безопасности полетов в гражданской авиации России и мерах по усилению контрольно-надзорной деятельности Ространснадзора за соблюдением правил эксплуатации воздушных судов» начальник инспекции по безопасности полетов расследования и профилактики авиационных событий В. Бугай, приостанавливалось 24 сертификата воздушных судов. В свидетельствах специалистов погашено 12 талонов для учета нарушений. Подготовлено и разослано более 20 информационно-аналитических материалов. В рамках SAFA в феврале 2007 года девяти авиакомпаниям были запрещены полеты гражданских воздушных судов в Европу. В двух авиакомпаниях вводились ограничения полетов в Европу по типам воздушных судов.

«Состояние безопасности на начало 2007 года не вызывает оптимизма. С гражданскими воздушными судами коммерческой авиации Российской Федерации произошло 4 авиационных происшествия, 350 инцидентов, 18 повреждений воздушных судов на земле. С воздушными судами авиации общего назначения Российской Федерации произошло 3 авиационных происшествия», — отметил В. Бугай.

Напомним, последний инцидент произошел 3 июня, в 00:40, когда в екатеринбургском аэропорту Кольцово совершил аварийную посадку Boeing-737 ЗАО «Авиакомпания «Авиапрад», прилетевший из Москвы. У самолета лопнуло внутреннее лобовое стекло со стороны командира экипажа.


Другие материалы по теме: