Девять электроэнергетических компаний будут принудительно реорганизованы по решению Федеральной антимонопольной службы

9 июня 2007 (12:38)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2007. Федеральная антимонопольная служба приняла решение о принудительной реорганизации девяти хозяйствующих субъектов в связи с несоблюдением ими запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии. Пока не подготовлены соответствующие документы, конкретные предприятия не называются. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Напомним, что с 1 апреля 2006 г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещать деятельность по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии. Кроме того, им запрещается одновременно иметь на праве собственности или на ином другом основании имущество, непосредственно используемое при передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерском управлении в электроэнергетике с имуществом, используемом при производстве и купле-продаже электроэнергии. Из запрета на совмещение конкурентных и монопольных видов деятельности имеются установленные законом исключения для предприятий, признанных энерготехнологическими комплексами.

ФАС России признала 17 хозяйствующих субъектов энерготехнологическими комплексами, которые в соответствии с законодательством могут совмещать деятельность по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии. На рассмотрении в антимонопольной службе находятся еще 28 уведомлений. По прогнозам специалистов ФАС России, подтвердить свой статус энерготехнологических комплексов смогут не более 100 хозяйствующих субъектов.


Другие материалы по теме: