Путин может вернуться после 2008 года

9 июня 2007 (13:24)

Владимир Путин, выступая на саммите в Хайлигендамме, не исключил, что после 2008 года вновь будет баллотироваться в президенты.

Вопрос о выборах был последним на итоговой пресс-конференции российского президента.

«Еще много времени, — сказал Путин. — Теоретически это возможно, Конституция этого не запрещает. Но это очень большой срок, я даже не думал об этом». Таким образом, впервые Владимир Путин публично допустил вероятность такого развития событий в России.

«На выборах 2008 года все будут иметь свое право заявить свое мнение... Если не будут нарушать Конституцию. Я сам ее не нарушаю и никому не позволю это сделать», — заявил также Путин. Россия не будет выдумывать для себя «какую-то собственную демократию» и будет развиваться по общедемократическому пути. «Мы в России пережили очень тяжелые времена, — сказал Путин. — Они связаны с развалом Советского Союза, с фактической гражданской войной на Кавказе, с обнищанием миллионов людей после крушения прежней экономики, с развалом социальной системы». По словам российского президента, «это все не могло не наложить отпечаток на реальную сегодняшнюю жизнь. Но это совсем не значит, что мы будем выдумывать для себя какой-то особый российский способ существования, какую-то особую российскую демократию. Мы будем развиваться как все цивилизованные страны, на общих принципах».


Другие материалы по теме: