«Аргументы и факты» и Алексей Смирнов: «Надзорные» перестановки»

13 июня 2007 (13:20)

В прошедшую пятницу генпрокурор РФ подписал приказ о назначении прокурора Свердловской области Павла Кукушкина руководителем Уральской транспортной прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ по УрФО, в должность Кукушкин сможет вступить 1 июля, когда начнет работать новое ведомство. Упраздненная в 2000 году и воссоздаваемая ныне структура будет заниматься надзором в сфере железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта. Региональное управление разместится в Екатеринбурге.

Исполнять обязанности облпрокурора первое время будет заместитель Кукушкина Валерий Задорин. Причины перевода Кукушкина весьма туманны. В областной прокуратуре этот вопрос никак не комментируют.

Напомним, что Павел Кукушкин был назначен на должность прокурора Свердловской области 20 сентября 2005 года. Свердловчане запомнят его по «закрытию» и последующему восстановлению дела Хабарова, нескольким процессам против местных властей и непривычной доселе открытости при общении с журналистами.


Другие материалы по теме: