Прокуратура Железнодорожного района города Екатеринбурга выявила нарушения установленного порядка строительства объектов в деятельности ООО «Верхисетскстройпроект-21»

14 июня 2007 (07:34)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2007. Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга выявила нарушения установленного порядка строительства объектов в деятельности ООО «Верхисетскстройпроект-21». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Поводом для проведения проверки явилось коллективное обращение граждан о нарушении их конституционных прав при строительстве жилого многоквартирного дома в районе улиц Готвальда — Машинистов в г. Екатеринбурге.

В ходе проверки установлено, что ООО «Верхисетскстройпроект-21» в качестве заказчика ведет строительно-монтажные работы по возведению 18-этажного жилого дома в указанном районе без соответствующего разрешения на его строительство.

В то время как согласно требованиям градостроительного законодательства разрешение на строительство является гарантией, выдаваемой Госархстройнадзором г. Екатеринбурга, подтверждающей надежность конструкций строящегося объекта и его безопасность для жизни и здоровья граждан.

Прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга возбудил административное дело в отношении юридического лица ООО «Верхисетскстройпроект-21» по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию) и направил заявление в арбитражный суд о привлечении ООО «Верхисетскстройпроект-21» к административной ответственности.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга и привлек ООО «Верхисетскстройпроект-21» к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. руб. В настоящее время ООО «Верхисетскстройпроект-21» оформляет соответствующие документы для получения разрешения на строительство жилого дома.

Между тем органами прокуратуры работа в данном направлении продолжается.


Другие материалы по теме: