Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам: Потенциальным дольщикам не следует верить рекламным предложениям ЗАО «УК «Новый Град»

14 июня 2007 (15:33)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2007. «Если речь в рекламных объявлениях, размещенных ЗАО «УК «Новый Град», действительно идет о продаже жилья в доме на Хохрякова, 72, то это является абсолютно неправомерным, поскольку компания пытается продать не принадлежащее ей имущество», — заявил УрБК директор Фонда противодействия недобросовестным подрядчикам Константин Душечкин.

Как сообщалось ранее, ЗАО «УК «Новый Град» разместило на сайте DolevoyDOM.ru рекламные предложения, в которых содержится информация в том числе и о продаже площадей в жилом комплексе «между улиц Куйбышева и Радищева». Не исключено, что под данной формулировкой имеется в виду именно здание на Хохрякова, 72.

«Потенциальным дольщикам необходимо быть предельно осторожными и не поддаваться на обещание компании приобрести жилье по низким ценам: ЗАО «УК «Новый Град» является недобросовестным застройщиком с обоснованно сформировавшимся негативным имиджем на рынке недвижимости», — отметил К. Душечкин.

Напомним, 7 октября 1993 г. постановлением главы города (№ 527-а) УрГЭУ получил участок земли в районе Куйбышева — Хохрякова для осуществления строительства здания для нужд университета. Для проведения строительных работ было принято решение создать ООО «СПЭК», куда в качестве учредителей, помимо вуза, вошли ЗАО «Управляющая компания «Новый Град», ООО «Гидроспецстрой» и МУП ЖКХ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района». Университет в проекте выступал в качестве пайщика, предоставляющего земельный участок под строительство, за что ему должны были передать долю от построенных помещений в объеме не менее 7%, или 2 139,5 кв. м.

ООО «Гидроспецстрой» попыталось оспорить участие университета в проекте на основании того, что государственное учреждение не имеет права быть учредителем строительной структуры. Но решение суда от 22 марта 2006 г. об исключении ГОУ ВПО УрГЭУ из состава учредителей проекта по осуществлению строительства объекта для нужд вуза было отменено, и дело было направлено на дальнейшее рассмотрение. Впоследствии суд наложил арест на жилые помещения, продажу которых ООО «Гидроспецстрой» пыталось осуществить незаконно.


Другие материалы по теме: