Председатель Комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Максим Афанасьев: Из-за пробок в городе и нехватки парковочных мест наблюдается отток арендаторов офисных помещений из центра Екатеринбурга

14 июня 2007 (16:16)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2007. «По данным на 01.06.07, в Екатеринбурге площадь нежилых помещений составляет 19 млн м2. Из них всего лишь 3 млн м2 занимают офисные помещения. К ним относятся здания советских времен, жилые помещения, переведенные в нежилые, офисы на нижних этажах жилых домов и собственно деловые центры», — сообщил на совещании с заместителями глав районов города председатель Комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Максим Афанасьев.

«В Екатеринбурге 40—45% арендаторов не удовлетворены своими офисами. На основании имеющихся данных разработан стратегический проект «Деловые центры». Согласно ему, к 2015 году будут строить новые (введут 44 нежилых объекта) и производить реконструкцию старых объектов. Общая площадь офисных помещений составит 1,374 млн м2 . Данные по нехватке офисных помещений составлены совместно с Уральской палатой недвижимости», — отметил М. Афанасьев.

«Проблема в том, что застройщики зачастую не уделяют должного внимания требованиям к классификации помещений, для них главное сдать необходимое количество квадратных метров. Еще один немаловажный аспект: сейчас наблюдается отток арендаторов из центра города. Они мотивируют это пробками в городе и нехваткой парковочных мест. Поэтому в дальнейшей разработке проектов по строительству деловых центров это стоит учитывать. По проекту большинство высококлассных помещений к 2015 году будет находиться в центре города», — сообщил М. Афанасьев.


Другие материалы по теме: