Председатель Мясного Союза Свердловской области Сергей Емельянов: Необходимо снизить квоты на импорт мяса

14 июня 2007 (16:32)

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2007. «Динамика роста импортного сырья прогнозируется на ближайшие четыре года, и она почти в 10 раз выше предполагаемых темпов роста отечественных сельхозтоваропроизводителей. При этом все прекрасно понимают, что цена импортной продукции — результат субсидий импортного производителя. О какой справедливой конкуренции можно тут говорить? Получается, что, с одной стороны, перед сельским хозяйством ставят задачу увеличивать производство мяса, а с другой стороны, обеспечивают приток в страну импортного, заведомо более дешевого сырья», — сообщил УрБК председатель Мясного Союза Свердловской области, генеральный директор ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» Сергей Емельянов.

Напомним, что в связи с ввозом на территорию Российской Федерации большого количества импортного мяса, в том числе и за счет серого импорта, закупочная цена на свинину резко снизилась. По этой причине производители мяса в Свердловской области терпят значительные убытки.

«На пороге вступления в ВТО Россия взяла на себя определенные обязательства по доступу на рынок импортной продукции и в течение ближайших четырех лет будет их выполнять. На мой взгляд, наиболее правильным решением было бы введение для наших крестьян тех дотаций, какие имеют их зарубежные «коллеги», и освобождение российского рынка от импортеров для отечественного производителя», — рассказал С. Емельянов.


Другие материалы по теме: