Незаконно полученный от установления монопольно высоких цен на авиакеросин доход ОАО «Аэропорт Кольцово» исчислен в размере 16 751 999 рублей

14 июня 2007 (16:00)

ОАО «Аэропорт Кольцово» сообщило об исполнении предписания и перечислении в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода в размере 16 751 999 рублей.

Напомним, 30 января 2007 года Свердловское УФАС РФ признало ОАО «Аэропорт Кольцово» нарушившим ст. 5 ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (период с 1 января 2005 года по 25 октября 2006 года) и ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (период с 26 октября 2006 года по 30 ноября 2006 года) и предписало перечислить в федеральный бюджет доход, полученный компанией вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в установлении ОАО «Аэропорт Кольцово» монопольно высоких цен на авиационный керосин.

УФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «Аэропорт Кольцово» осенью 2006 года, когда авиакомпания «Уральские авиалинии» обратилась с заявлением в антимонопольную службу по факту завышенных цен на авиатопливо в период с января 2005 года по октябрь 2006 года. Ранее ОАО «Кольцово» было признано монополистом: аэропорт был внесен в реестр хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке превышает 30%. В результате ОАО «Кольцово» должно в течение 2 лет передавать в антимонопольное ведомство данные об устанавливаемых ценах на авиатопливо.

Напомним, представители ОАО «Аэропорт Кольцово» аргументировали установление высоких цен на авиатопливо (а их называли одними из самых высоких не только в России, но и в Европе) необходимостью инвестиций в реконструкцию аэропорта.

Отметим, что действия руководства ОАО «Аэропорт Кольцово» не впервые становятся предметом рассмотрения специалистов УФАС РФ по Свердловской области. Так, в декабре 2006 года Свердловское УФАС РФ признало ОАО «Аэропорт Кольцово» нарушившим ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) в части необоснованного отказа ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» в выделении временных интервалов для выполнения рейсов. Антимонопольное управление предписало ОАО «Аэропорт Кольцово» восстановить положение, которое существовало до нарушения законодательства. Впоследствии обоснованность данного решения подтвердил Арбитражный суд Свердловской области.


Другие материалы по теме: