Учредитель Ассоциации медицинских страховщиков Свердловской области Максим Стародубцев: Недофинансирование в 2008 году программы льготного лекарственного обеспечения становится все более выраженным

15 июня 2007 (10:50)

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2007. «Принятый в первом чтении проект ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на период до 2010 года» можно рассматривать как заблаговременную агитацию медицинских работников отдавать предпочтение недорогим лекарственным препаратам. Теперь врачам будет необходимо укладываться в ту минимальную сумму, которую государство выделит для федеральных льготников», — заявил УрБК учредитель Ассоциации медицинских страховщиков Свердловской области Максим Стародубцев.

«Следует отметить, что так как в Свердловской области выделяется достаточное количество средств на льготные лекарства, то у нас не должно возникнуть серьезных проблем в будущем. Хотя, я напомню, выделенные суммы на 2007 год из федерального бюджета покрывают долги за 2006 г., поэтому недофинансирование в будущем году становится еще более выраженным», — отметил М. Стародубцев.

Напомним, что депутаты Государственной думы РФ в первом чтении приняли проект Федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на период до 2010 года». Об этом сообщает пресс-служба Государственной думы РФ.

С докладом по данному вопросу на заседании выступил официальный представитель Правительства Российской Федерации — исполняющий обязанности директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Рейхарт.

Так, ежегодно федеральное участие в финансировании медицины с каждым годом будет сокращаться.


Другие материалы по теме: