В связи с действиями Федеральной налоговой службы РФ специалисты прогнозируют рост цен на крепкий алкоголь

15 июня 2007 (11:44)

По данным Росстата, в мае 2007 года перед Федеральной налоговой службой РФ о наличии автоматических средств (счетчиков) измерения спирта отчитались 275 производителей водки и ликеро-водочных изделий, 130 — спирта, 200 — вина, 95 — коньяка, 49 — слабого алкоголя, 28 производителей шампанского и игристых вин. Таким образом, по данным статистической службы, в России работает не менее 777 алкогольных предприятий. При этом, по данным газеты «Ведомости», 4 июня 2007 года Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила действие лицензий у 320 алкогольных компаний, которые не установили вовремя счетчики, т. е. около 40% российских предприятий данного профиля в разных регионах России прекратили свою работу.

Представители торговых организаций в регионах внимательно следят за развитием ситуации и уже прогнозируют, что действия налоговой службы могут привести как к росту цен на крепкий алкоголь, так и к возникновению на рынке определенного дефицита. Торговые сети уже готовы искать замену поставщикам, которые не смогут решить свои проблемы с налоговой службой.

Как заявили УрБК в торговой сети «Купец», действия ФНС РФ по приостановлению действия лицензий ряда алкогольных компаний России, которые вовремя не установили счетчики спирта, могут вызвать дефицит алкогольной продукции.

«В связи со снижением уровня конкуренции между компаниями-производителями, не исключено и повышение цен на алкогольную продукцию. В случае, если наши поставщики окажутся в списке тех компаний, действие лицензий которых приостановлено, мы постараемся найти им замену», — отметила пресс-секретарь торговой сети «Купец» Надежда Бурико.

О последствиях сокращения количества участников рынка производства крепкого алкоголя говорят и в ООО «УралАЛКО».

«Приостановление Федеральной налоговой службой РФ действия лицензии у целого ряда алкогольных компаний может привести к повышению цен на алкогольную продукцию. Причиной тому может стать объективное снижение уровня конкуренции на рынке», — заявила УрБК помощник руководителя ООО «УралАЛКО» Лилия Живилова.

Впрочем, эксперт полагает, что кризиса, подобного прошлогоднему, связанному с вынужденным снятием с продажи импортного алкоголя, ждать все же не стоит.


Другие материалы по теме: