Негосударственным пенсионным фондам предложено пересмотреть требования к структуре инвестиционного портфеля

15 июня 2007 (15:57)

Негосударственным пенсионным фондам, работающим на территории Свердловской области, предложено пересмотреть требования к структуре своих инвестиционных портфелей.

Межведомственная комиссия по вопросам развития негосударственного пенсионного обеспечения населения Свердловской области в ходе своего заседания поддержала предложение председателя Уральской ассоциации негосударственных пенсионных фондов Светланы Шамановой о необходимости расширения перечня объектов инвестирования и пересмотра требований к структуре инвестиционного портфеля НПФ.

По данным ассоциации, общий объем пенсионных резервов составляет около 1,2 млрд рублей, из них в экономику Свердловской области инвестировано 630 млн рублей. При этом в структуре вложений НПФ в экономику Свердловской области преобладает инвестирование в векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги (49%).

При этом, по информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, в 2006 году в Свердловской области по привлечению средств пенсионных накоплений граждан работали 13 негосударственных пенсионных фондов. От жителей Свердловской области поступило 71 827 заявлений о переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в управляющие компании и НПФ, из них 96% — о переходе в НПФ и 4% — о выборе управляющей компании.

Напомним, НПФ вынуждены пересмотреть структуру своих инвестиционных портфелей в соответствии с новыми требованиями Правительства РФ, согласно которым негосударственным пенсионным фондам запрещено инвестировать средства в векселя и недвижимость. Кроме того, документ ограничивает вложения в бумаги учредителей и вкладчиков фондов.

По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, многие НПФ злоупотребляют вложениями в векселя, неликвидные активы, а также в ценные бумаги собственных учредителей. Причем такая структура вложений свойственна и корпоративным фондам, потому новые нормы затронут фактически весь рынок. Есть риск, что с принятием постановления многие НПФ лишатся основной части денежных поступлений.


Другие материалы по теме: