ФАС РФ оштрафовала руководителей Роспотребнадзора и подведомственных ему организаций за непредставление информации

18 июня 2007 (11:43)

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2007. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) привлекла руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Г. Онищенко, руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Н. Филатова и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» к административной ответственности.

ФАС России письмом от 24 апреля 2007 года запросила у Роспотребнадзора, его управления по городу Москве и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» представить в установленный срок информацию, необходимую для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, данное письмо Роспотребнадзор и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» получили 28 апреля 2007 года. В управление по г. Москве письмо не было доставлено по причине отказа организации-получателя принять пакет с документами.

До настоящего времени запрошенная информация в ФАС России не представлена.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г. Онищенко не обеспечил представление информации, запрошенной письмом ФАС России.

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Филатов Н. Н. отказался принять документы от ФАС России, не обеспечил представление информации по запросу антимонопольного органа. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» также не представил запрошенную информацию в ФАС России до настоящего времени.

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 19.8 КоАП. По итогам рассмотрения дела ФАС РФ вынесла постановление о привлечении к административной ответственности по статье 19.8 КоАП в виде штрафа руководителя Роспотребнадзора Г. Онищенко в размере 15 МРОТ, что составляет 1 500 рублей; руководителя Роспотребнадзора по Москве Филатова Н. Н. в размере 30 МРОТ, что составляет 3 000 рублей; ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в размере 600 МРОТ, что составляет 60 000 рублей.

Отметим, что 3 мая 2007 года ФАС России уже оштрафовала руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Филатова Н. Н. и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на 2 500 рублей и 50 000 рублей соответственно за непредставление информации по запросу ФАС России.


Другие материалы по теме: