Председатель совета директоров «Банк24.ру» (ОАО) Борис Дьяконов: Планомерное снижение ставки рефинансирования — это реакция на снижение уровня инфляции

19 июня 2007 (12:08)

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2007. «Хотя снижение ставки Центрального банка незначительное (всего 0,5% годовых), следует отметить, что это уже второе ее изменение в этом году. Экономика — это равновесная и саморегулируемая система, поэтому изменение одного условия ведет к изменению других. Планомерное снижение ставки рефинансирования — это реакция на снижение уровня инфляции. Если эта тенденция будет продолжаться, скоро мы, как и весь цивилизованный мир, будем жить со ставкой рефинансирования менее 10%. Наша экономическая система стабилизируется и приближается к европейскому уровню», — прокомментировал председатель совета директоров «Банк24.ру» (ОАО) Борис Дьяконов снижение ставки рефинансирования.

Напомним, с 19 июня 2007 года, в соответствии с решением совета директоров Центрального банка Российской Федерации, ставка рефинансирования Банка России снижается на 0,5% — с 10,5 до 10%.

«Мгновенного эффекта от изменения никто не почувствует, хоть и изменится ставка, по которой банки рассчитывают налоги по вкладам (налогом облагается разница между ставкой по вкладам банка и ставкой рефинансирования ЦБ). А в долгосрочной перспективе мы увидим снижение ставок по вкладам, а затем и по кредитам», — отметил Б. Дьяконов.


Другие материалы по теме: