Обзор финансовых рынков за 24.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 24.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 24.08.01
Кратко

Госкомстат прогнозирует инфляцию в РФ в августе на уровне 0-0.1%. При сохранении сложившихся темпов изменения цен на товары и платные услуги индекс потребительских цен за август 2001 года может составить 100-100.1%. По данным Госкомстата, с начала текущего месяца потребительские цены в России не изменились./ АК&М./
Финансовые рынки в четверг укреплялись на фоне положительных итогов торгов в США накануне. Курс евро остался на уровне 0,9130 евро/доллар, курс йены после резкого снижения в утреннюю торговую сессию вновь укрепился до 119,7 йен/доллар. Согласно данным Европейского Центробанка, в июне был впервые зафиксирован приток прямых и портфельных инвестиций в еврозону в размере 19,8 млрд евро. Это первый случай, начиная с 1999 года , все остальное время в Европе наблюдался отток инвестиций. Эксперты отмечают, что при сохранении тенденции прироста инвестиций курс евро может продолжить свое укрепление относительно других мировых валют.

Рынок долговых обязательств развивающихся стран продолжил довольно устойчивый рост на волне новостей двухдневной давности о скором выделении кредита МВФ Аргентине. Цены на облигации РФ выросли на 250-750 б.п. После эйфории первых дней на рынке все чаще звучат скептические замечания относительно суммы кредита и его эффективности, поскольку при объеме долга в 130 млрд долларов 5 миллиардный кредит особого эффекта не даст. Поэтому, считают экономисты, особое внимание должно быть уделено наращиванию доходной части бюджета Аргентины и проведению экономических реформ. Действующему правительству удалось законодательно утвердить сокращение социальных расходов бюджета на 13% и приступить к выполнению политики нулевого дефицита, но этого недостаточно. Кредит МВФ поможет на некоторое время преодолеть кризис доверия инвесторов и избежать дефолта или девальвации до октябрьских выборов.

Торги в США в четверг закончились падением фондовых индексов, хотя сессия носила смешанный характер. После торгов компания Cisco сообщила о готовящейся реорганизации управляющего персонала- это первый раз за последние четыре года. Компания так же сообщает о стабилизации бизнеса, поскольку объем заказов в первые недели нового квартала полностью оправдал ожидания руководства компании. Цена акций Cisco в послеторговоый период выросла на 5,7%.

В четверг были опубликованы данные опроса Федерального банка Филадельфии. Экономисты считают, что ВВП США в 2001 году вырастет на 1,7% (против 2,3% предсказанных ранее), в 2002 году ВВП США увеличится на 2,6%. Экономисты прогнозируют рост безработицы в США до 4,9% к концу года.

Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 24.08.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 24.08.01
В четверг котировки акций на российском фондовом рынке вновь выросли, правда, не столь значительно, как накануне, и с меньшим объемом. Индекс РТС увеличился на 0,66% при обороте 7,021 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ стали акции «Норильского Никеля»: котировки обыкновенных акций увеличились на 7,545%; привилегированных – на 9,014%. Акции «Сургутнефтегаза», которые на торгах в среду выступали в роли двигателя рынка, вчера немного откорректировали свой рост, закрывшись на 0,258% ниже закрытия предыдущего дня. Лидерами по обороту и в РТС и на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых выросли на 1,308%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС в четверг вновь выросли при увеличившемся объеме. Ближайшее сопротивление сегодня расположено на 3,350 р. За ним следует уровень 3,400 р. Ближайший уровень поддержки находится на 3,220-3,240 р. Так же можно отметить промежуточный уровень поддержки, расположенный на 3,180 р., где проходит 200-дневная скользящая средняя. При его прохождении поддержками будут выступать уровень 3,130 р. и уровень 3,100 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Вчера акции "Сургутнефтегаза" торговались на уровне, близком к максимуму среды. На сегодня ближайший уровень сопротивления расположен на 7,830 р. На 7,870 р. проходит линия нисходящего тренда, которая также выступает уровнем сопротивления. При прохождение этих уровней, станет возможным движение цен к 8,000 р. Ближайшей поддержкой сегодня является уровень на 7,610 р., от которого вчера цены отскочили. Еще ниже уровни на 7,330 р. и 7,370 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» за два дня роста рынка укрепились незначительно (в отличие от многих других акций они не смогли достичь месячного максимума). Ближайший уровень сопротивления на сегодня - 324 р. При его пробитии возможно движение цен на 330 р. Ближайший уровень поддержки находится сегодня на 318 р., при прохождении которого поддержкой будет являться 313 р. За ней следует уровень 310 р.


Другие материалы по теме: